Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Август – черный месяц стрессов для России

Похоже, август 2021 года станет самым стрессовым месяцем для российской власти за последние несколько лет. И на то есть как внутренние, так и внешние причины.

Дело в том, что Россия сейчас переживет не только серьёзные внутренние, политические и социально общественные потрясения, но и внешние, пишет в своем блоге Злой одессит, информирует UAINFO.org

К внутренним потрясениям можно смело отнести пандемию коронавируса, которая за лето унесла десятки тысяч жизней россиян. Это показательные смертность и скачок заболеваемости, окончательно поставили крест на доверии к российской вакцине и не одной, как известно. К тому же, факт отказа российских властей от закупок западных вакцин, предпочетших проводить массовую вакцинацию посредством исключительно отечественных, сомнительного качества препаратов, стали причиной новой волны заболеваемости и роста смертности.

Кроме того, на фоне конвульсирующего в пандемической агонии населения РФ, аналогично коллапсировали российские леса. Рекордные в современной истории России пожары были зафиксированы в этом году в РФ, равно как и было зафиксировано то, что власти страны не стремились направлять все силы и средства на их тушение.

Именно лихорадящие страну пандемия и пожары, стали главным внутренним фактором, снижающим доверие среди населения к власти.

Внешним же фактором стала череда поражений на геополитической арене, в первую очередь – в Украине. 

Россия не смогла, несмотря на масштабные старания, сорвать визит в Украину, на 30-летие Независимости, что крайне символично, Вселенского патриарха Варфоломея. Направленные Москвой вначале 2021 года масштабные ресурсы на дестабилизацию социально-общественной обстановки в Украине, были потрачены впустую, подкосив репутацию и доверие к последней опоре Кремля – РПЦвУ.

Аналогично России, не смотря на применение беспрецедентных мер, не удалось сорвать саммит «Крымская платформа», который не только состоялся, но и стал самым масштабным международным мероприятием посвящённым проблематике оккупированного полуострова организованным в Украине. 

Фактически, многолетние старания России по лоббированию в международном сообществе идеи признания Крыма территорией России, познали тотальный крах. Россия не только затрачивала колоссальные суммы на содержание захваченной у Украины территории, но и на продвижение идей легитимизации оккупации полуострова, которые в итоге оказались с практически нулевым эффектом. А «Крымская платформа» и вовсе, как крышка гробы, очень гулко хлопнула на кремлевском амбициозном реваншизме.

Август – чёрный месяц для России. Подведение итогов лета, которые сплетены из провалов и фиаско, не лучшее занятие для аналитиков в Кремле. Ведь питая большие надежды на этот год, они получили на сегодняшний день лишь напоминание о своём месте в мировой политике. Месте на задворках. 

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...