Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Двенадцатая буква алфавита. ВОЗ начала отслеживать новый штамм коронавируса Мю

 

ВОЗ внесла еще один штамм коронавируса в свой список вариантов COVID-19, которые представляют интерес. В организации опасаются, что относительно новый штамм может частично ускользать от иммунитет, полученного в результате вакцинации или болезни.

Об этом сообщает The Guardian, информирует UAINFO.org со ссылкой на Фокус.

Речь идет о штамме Мю (12-я буква греческого алфавита), который также известен как B.1.621. Он был добавлен в список ВОЗ несколько дней назад. На данный момент этот штамм был обнаружен в 39 странах мира. Также ученые нашли в нем ряд мутаций, которые могут сделать штамм менее восприимчивым к иммунной защите.

Согласно еженедельному бюллетеню ВОЗ, штамм Мю имеет мутации, “указывающие на потенциальную способность ускользать от иммунитета”. Предварительные данные говорят о том, что штамм Мю может ускользать от иммунной защиты как это делает Бета-вариант, который был впервые зафиксирован в Южной Африке. Правда, в отчете отмечается, что такие предположения еще должны быть подтверждены исследованиями.

Штамм Мю впервые появился в Колумбии в январе 2021 года. После этого в мире были зафиксированы отдельные случаи заражения и несколько более крупных вспышек. Также штамм вышел за пределы Южной Америки и был обнаружен в Великобритании, Европе, США и Гонконге. Доля штамма Мю составляет менее 0,1% из всех случаев заражения COVID-19 во всем мире, но он может набираться сил в Колумбии и Эквадоре, где на него приходится 39% и 13% случаев заражения соответственно.

Пока ученые стремятся выяснить, является ли штамм Мю более заразным и тяжелым, чем вариант Дельта, который преобладает в большей части мира.

“Ситуация со штаммом Мю в Южной Африке, особенно с одновременным распространением штамма Дельта, будет отслеживаться на предмет каких-либо изменений”, – говорится в сообщении ВОЗ.

Как минимум, 32 случая со штаммом Мю были зафиксированы в Великобритании, где его неоднократно привозили с собой путешественники. Правительственное агентство Public Health England (PHE) отмечает, что некоторые из заразившихся штаммом Мю были привиты одной или двумя дозами вакцины от коронавируса.

В PHE считают, что штамм Мю так же устойчив к иммунитету от вакцины, как и Бета-штамм. Но необходимы дополнительные исследования, а также анализ реальных случаев заражения.

“В настоящее время нет доказательств того, что штамм Мю переносится тяжелее штамма Дельта, и маловероятно, что он более заразен. Но ускользание от иммунного ответа может способствовать распространению штамма”, – отмечается в отчете.

Беспокойство из-за штамма Мю связано с несколькими конкретными мутациями вируса. Так, генетическое изменение, известное как P681H, было впервые обнаружено в штамме Альфа и связано с более быстрой передачей. Другие мутации, среди которых E484K и K417N, могут помочь вирусу уклоняться от иммунной защиты, что дает ему преимущество перед штаммом Дельта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...