Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

США удалили свою систему ПРО из Саудовской Аравии, несмотря на атаки хуситов

США удалили свою самую современную систему противоракетной обороны и батареи Patriot из Саудовской Аравии. Это произошло, несмотря на то, что королевство продолжало подвергаться воздушным атакам со стороны йеменских боевиков-хуситов.

Об этом сообщает Associated Press.

Передислокация системы ПРО с авиабазы принца Султана возле Эр-Рияда произошла, когда арабские союзники Америки в Персидском заливе нервно наблюдали за хаотичным выводом американских войск из Афганистана, включая их эвакуацию в последний момент из осажденного международного аэропорта Кабула.

В то время как десятки тысяч американских войск остаются на Аравийском полуострове в качестве противовеса Ирану, арабские страны Персидского залива беспокоятся о планах США на будущее, поскольку их вооруженные силы ощущают растущую угрозу в Азии, которая требует такой противоракетной обороны. Напряженность остается высокой, поскольку переговоры в Вене, похоже, зашли в тупик из-за провала ядерной сделки Ирана с мировыми державами, что повышает опасность будущих конфронтаций в регионе.

Авиабаза принца Султана, расположенная примерно в 115 километрах к юго-востоку от Эр-Рияда, разместила несколько тысяч американских военнослужащих после ракетно-беспилотной атаки 2019 года на центр добычи нефти королевства. Это нападение, хотя и заявлено йеменскими повстанцами-хуситами, похоже, вместо этого было совершено Ираном, согласно экспертам и оставленным физическим обломкам. Тегеран отрицает факт нападения, хотя в ходе январских учений иранские военизированные формирования использовали аналогичные беспилотники.

К юго-западу от взлетно-посадочной полосы авиабазы на территории площадью 1 квадратный километр американские войска разместили ракетные батареи Patriots, а также один передовой терминал высотной обороны THAAD, который может уничтожать баллистические ракеты на большей высоте, чем Patriots.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.