Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Российский стратегический бомбардировщик ПАК ДА окажется старым хламом в новой обертке

Похоже, тема стратегических бомбардировщиков меня на этой неделе не отпустит от слова “совсем”.

Дело в том, что во вторник, я в статье “Ту-160 с двигателями НК-32-02: катастрофа не заставит себя долго ждать” описывал крайне неоднозначную ситуацию с установкой двигателей НК-32-02 на стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160. Неоднозначную тем, что данная модификация старых советских двигателей, которые в России не производились более 20 лет, не прошла всех стадий испытаний, как после возобновления производства, так и модернизации, но уже устанавливается на летные варианты модифицированных Ту-160, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

С учетом больших проблем России на поприще создания и возрождения производства силовых установок, такая спешка может быть чревата.

В среду, я в материале «Американские B-21 Raider поставили “шах” и “мат” будущему российского ПАК ДА» описывал ситуацию, когда США в очередной раз значительно опередили Россию в разработке перспективного стратегического бомбардировщика, завершая сборку первых пяти самолетов, в то время как российский ПАК ДА существует лишь в виде макета.

В этом материале я упомянул о том, что двигатель для стратегических бомбардировщиков дальней авиации Р119-300 пока существует лишь в качестве буклета, как и сам бомбардировщик, в то время как его поставки в ВКС РФ обещают в 2027 году.

И вот это самое интересное. Дело в том, что в России сейчас рассматривают вариант использования двигателя НК-32-02 в перспективном бомбардировщике следующего поколения, вместо Р119-300 который только для стендовых испытаний может появиться в железе не раньше упомянутого выше 2027 года.

То есть, российские авиастроители смирились с тем, что двигатель следующего поколения для дальней авиации они получат очень, очень нескоро. Но, тогда возникает вопрос, а что же за окончательный дизайн ПАК ДА в апреле этого года утвердило Министерство обороны России?

Ведь российский стратегический бомбардировщик следующего поколения, ПАК ДА должен иметь выходное устройство, или проще говоря, сопло, прямоугольной формы. Такая форма сопла уменьшает радиоэлектронную и инфракрасную заметность, что является обязательным требованием к современным боевым самолетам нового поколения.

Как известно, в B-21 Raider данная концепция реализована как сама собой разумеющаяся, в российском ПАК ДА, согласно макетам – тоже, но на деле – нет. Ведь НК-32-02 имеет выходное устройство, сопло, именно устаревшей круглой формы.

Вот и возникает вопрос, а какой в реальности хотят в России создавать перспективный стратегический бомбардировщик? Не получится ли так, как и с Су-57, когда в обертке истребителя якобы пятого поколения, российским ура-патриотам и потенциальным заказчикам, уже два десятилетия скармливают Су-35. Только в случае с ПАК ДА скармливать будут потребителям нечто вроде Ту-160 в новом планере.

Похоже, что так и будет.

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.