Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В Исландии впервые в парламенте будет больше женщин, чем мужчин

Ситуация стала первой не только для страны, но и для Европы – в Швеции депутатки занимают 47% мест, но теперь Исландия обошла этот показатель.

В Исландии завершили подсчет голосов на парламентских выборах. Об этом сообщает общественный вещатель RÚV в воскресенье, 26 сентября.

По итогам выборов, правящие партии сохраняют большинство в парламенте. Кроме того, впервые в истории Исландии в парламент войдет больше женщин, чем мужчин – 33 против 30.

По данным AFP, это первый прецедент не только для Исландии, но и Европы: в Швеции, занимавшей до сих пор первое место по представительству женщин в законодательном органе, депутатки занимают 47% мест в парламенте. Для Исландии это теперь более 52%.

Отметим, что сначала правящим политсилам прогнозировали суммарно 39 мандатов. Однако по итогу выборов они получают 37 мест из 63 – как и в предыдущем Альтинге в начале его работы.

Победителем выборов стала пробизнесовая Партия независимости останется самой многочисленной, с 16 мандатами, получив 24% голосов избирателей. В свою очередь правоцентристская Прогрессивная партия из правящей коалиции – по сравнению с предыдущим составом парламента, она получила на пять мест больше, всего 13.

В то же время лево-зеленые получили 12,6% голосов и потеряли три мандата по сравнению с предыдущим составом парламента – у них будет 8 мест вместо 11. Хотя де-факто это означает потерю только одного места, так как двое других депутатов вскоре после выборов вышли из партии. Народная партия получила 6 мандатов, на два больше, чем в предыдущем составе законодательного органа, Viðreisn – 5, Пиратская партия и социал-демократы – по 6.  Центристская партия потеряла три места и будет иметь 4 вместо 7.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...