Среда , 24 Апрель 2024
Мир

В Испании едва удалось избежать столкновения двух пассажирских самолетов

Самолет Iberia находился посреди взлетно-посадочной полосы и уже был готов взлететь когда другой самолет начал заходить на посадку на той же полосе.

Пассажирский самолет авиакомпании Iberia Express был вынужден прервать взлет в аэропорту испанского острова Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова) из-за приземления другого воздушного судна на этой же полосе. Об этом в воскресенье, 24 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз перевозчика.

Отмечается, что инцидент произошел в субботу с лайнером, который должен был вылететь в Мадрид. Как уточнила авиакомпания, самолет “был вынужден прервать взлет, когда находился на взлетно-посадочной полосе по приказу диспетчерской вышки”.

“Во время этого маневра на протяжении всего времени соблюдалась техника безопасности и выполнялись инструкции диспетчеров, которые ввиду посадки другого самолета запросили прервать взлет”, – уточнил перевозчик. По его информации, вслед за этим самолет вернулся на стоянку для дозаправки и выполнения других процедур, а затем вылетел в пункт назначения.

Как отметила радиостанция Cadena COPE, второе воздушное судно, которое должно было приземлиться на Тенерифе, принадлежало авиакомпании Air Europa и прибыло из Мадрида. Самолет Iberia находился посреди взлетно-посадочной полосы и уже был готов взлететь. Капитан воздушного судна объяснил пассажирам, что был вынужден прервать маневр, потому что другой самолет начал заходить на посадку на той же взлетно-посадочной полосе, поэтому в случае взлета “два самолета столкнулись бы в воздухе”.

К слову, в 1977 году в этом же аэропорту Тенерифе произошла крупнейшая по числу погибших катастрофа за всю историю гражданской авиации. Тогда на взлетной полосе столкнулись два авиалайнера. В результате погибли 583 человека.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.